{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии создадут школьный класс и группы в детсадах с обучением на родном языке

18 мая 2022, 16:22

Один класс в школе и 11 групп в детских садах с обучением на осетинском языке создадут в Северной Осетии. Они начнут работу этой осенью.

«В новом учебном году в республике откроется один класс в школе и 11 групп в детсадах с обучением на осетинском языке. Полилингвальная модель обучения дает возможность получения начального общего образования на родном языке, встраивает изучение родного языка и родной литературы в общую логику учебного процесса, интегрируя их с другими учебными предметами и акцентируя таким образом их роль и значение», — рассказала ТАСС начальник отдела национального образования и языковой политики Минобрнауки республики Ирина Накусова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Хранители осетинского
Смартфоны, соцсети, песни, игры — что поможет в сохранении родного языка?

Всего в регионе работают 210 дошкольных образовательных учреждений. Из них на начало 2021—2022 учебного года в группах 67 детских садов реализуется полилингвальная модель образования. В республике также функционирует 8 полностью полилингвальных детских садов.

Также эта система образования реализуется в 23 общеобразовательных организациях республики. Из них в 19 школах — осетинско-русский вариант, а в 4 школах — русско-осетинский вариант. Всего классов 56, из них 10 классов — русско-осетинский вариант. Количество обучающихся — 937 человек.

Весь курс обучения призван способствовать формированию у детей элементарных навыков общения на родном языке. Обучение языку ведется в игровой форме.

Осетинский язык относится к иранской группе индоиранской ветви индоевропейских языков и является, наряду с ягнобским, одним из двух сохранившихся до нашего времени северо-восточно-иранских языков. Для Северной Осетии остается актуальной проблема плохого знания осетинами родного языка.