{{$root.pageTitleShort}}

Международный фестиваль «Гамзатовские чтения» под эгидой ЮНЕСКО состоится в Дагестане

5 сентября 2016, 20:37

«Дни белых журавлей» — международный Гамзатовский фестиваль поэзии — откроется в Дагестане 6 сентября. Он проводится под эгидой ЮНЕСКО.

«Традиционный XXX Международный Гамзатовский литературный фестиваль „Дни белых журавлей“ пройдет в Дагестане с 6 по 8 сентября под эгидой ЮНЕСКО. Ежегодные Гамзатовские дни стали всероссийским национальным днем памяти и международным праздником поэзии, в республике будут организованы круглые столы, тематические выставки, встречи, праздничные концерты», — сообщили ТАСС в пресс-службе министерства культуры Дагестана. В фестивале, как ожидается, примут участие поэты и писатели из России, Болгарии, Сербии и Белоруссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Патимат Гамзатова: «Все мы связаны с русской культурой»
Дочь поэта Расула Гамзатова, искусствовед Патимат Гамзатова о современном и традиционном дагестанском искусстве, об исламе и своей семье

Начнется фестиваль 6 сентября автопробегом, посвященным 93-летию дагестанского поэта Расула Гамзатова и 30-летию со дня открытия первого памятника Белым журавлям. В нем примут участие команды из Абхазии, Азербайджана, Адыгеи, Чечни, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Автопробег пройдет с 6 по 10 сентября по четырем районам Дагестана.

В галерее Дома поэзии откроется выставка актуального искусства «Голоса белых журавлей», где будут представлены работы молодых художников из Москвы, Дагестана, Северной Осетии — Алании, Чечни и Краснодарского края. «Авторам было предложено создать произведения, отражающие их видение «Белых журавлей», — отметили в пресс-службе дагестанского Минкульта.

7 сентября гости праздника посетят музей имени Расула Гамзатова в здании Союза писателей Дагестана и музей изобразительных искусств, также состоится демонстрация художественно-документального фильма о творческом пути Гамзатова «Мой Дагестан. Исповедь» режиссера Мурада Ибрагимбекова по сценарию известного драматурга Рустама Ибрагимбекова в соавторстве с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

8 сентября участники фестиваля возложат цветы к могиле поэта на горе Тарки-Тау и памятнику Гамзатову на проспекте его имени в Махачкале. Также 8 сентября во дворе Театре поэзии махачкалинская молодежь будет читать стихи поэта, затем в зале театра гости «Белых журавлей» соберутся на вечер российской поэзии. 9 сентября гости фестиваля отправятся на родину поэта в село Цада Хунзахского района.