{{$root.pageTitleShort}}

Требования к участникам массового восхождения на Эльбрус ужесточили

8 июня 2022, 18:49

Федерация альпинизма России ужесточила требования для участников массового восхождения на Эльбрус, которое пройдет в честь 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики, из-за большого числа желающих.

«Массовое восхождение на Эльбрус состоится 13−21 августа, на вершину пойдут 100 человек, в том числе 20 опытных инструкторов. Количество желающих на сегодняшний день уже превышает 200 человек, и отбор участников будет строгим. Людей, не имеющих опыта восхождения, мы не поведем на вершину, еще одно обязательное условие — членство в ФАР. Возможно, также введем экологический сбор», — сообщил ТАСС президент федерации Алексей Слотюк.

По его словам, эти решения были приняты на заседании правления ФАР, которое прошло в альплагере «Безенги». «Массовое восхождение на Эльбрус в истории современной России проводится впервые, это очень ответственное и сложное мероприятие. К нам обратилось руководство республики, и мы надеемся провести его на должном уровне, рассчитываем привлечь внимание к Эльбрусу с положительной стороны. Что касается участия в „Эльбрусиаде“, при прочих равных мы отдаем приоритет жителям республики», — пояснил глава федерации.

Массовое восхождение «Эльбрусиада — 2022» планируется провести в августе в честь празднования государственности КБР. В мероприятии предполагается участие 100 человек со всей России. После восхождения ФАР планирует обратиться к местным властям с инициативой установить в Приэльбрусье стелу, на которую будут нанесены фамилии всех 100 восходителей.