{{$root.pageTitleShort}}

Массовое восхождение на обе вершины Эльбруса организуют в честь 100-летия КБР

16 мая 2022, 13:02

100 альпинистов из разных регионов России в августе совершат одновременное восхождение на обе вершины Эльбруса. Мероприятие приурочат к 100-летию создания Кабардино-Балкарской Республики.

«В честь празднования государственности Кабардино-Балкарской Республики в августе состоится массовое восхождение „Эльбрусиада — 2022“, в котором планируется участие 100 человек со всей Российской Федерации. Восхождение будет проводиться двумя группами одновременно на обе вершины высшей горы Европы по классическим маршрутам восхождения на Эльбрус с юга, через поляну Азау», — сообщается на сайте республиканского министерства курортов и туризма.

Восходителей поведут профессиональные инструкторы с опытом работы на Эльбрусе, в зависимости от уровня подготовки участников один инструктор будет сопровождать от трех человек. Предварительная программа рассчитана на восемь дней пребывания в Приэльбрусье. Три дня будут посвящены акклиматизационным выходам, один день — ночевка на высоте, затем — восхождение и завершение мероприятия, один день — резервный.

«Альпинистов ждут подъемы на склоны Чегета и Эльбруса (до разных высот), обязательные занятия по обеспечению безопасности при движении по маршруту восхождения», — отметили в министерстве, добавив, что в программу могут быть внесены изменения в зависимости от погодных условий.

Организаторы намерены провести строгий отбор среди желающих принять участие в восхождении по уровню подготовки, возраст участников — от 18 лет, им также нужно будет предоставить медицинскую справку-допуск об отсутствии ограничений для занятий спортом. Кроме того, им потребуется оформить полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев при занятиях альпинизмом на срок проведения «Эльбрусиады»

Регистрация участников проводится на сайте Федерации альпинизма России, которая является организатором мероприятия при поддержке правительства КБР.