{{$root.pageTitleShort}}

Чемпион Европы по шахматам Эрнесто Инаркиев проведет мастер-классы в ингушских школах

6 сентября 2016, 18:50

Герой одного из наших материалов и по совместительству чемпион Европы 2016 года по шахматам Эрнесто Инаркиев проведет мастер-классы по игре и обучающие семинары для учителей в ингушских школах. Об этом он сообщил сегодня в Магасе на совещании, которое провел глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ингушский гамбит
Чемпион Европы 2016 года по шахматам Эрнесто Инаркиев о том, почему очкарик с доской — это устаревший образ, как игра помогает развивать мускулатуру и играют ли в шахматы на Кавказе

Руководитель республики считает, что уроки шахматной игры должны стать обязательными. «Шахматы должны стать обязательным уроком преподавания во всех школах Ингушетии», — отметил Евкуров. Его слова приводит пресс-служба главы и правительства республики. Он напомнил, что эта древняя игра «учит рассуждать логически, развивает аналитические способности, тренируют память». По словам Евкурова, в планах также «открытие во всех школах шахматных секций».

Гроссмейстер Инаркиев сообщил о готовности лично принять участие в обучающих семинарах для учителей. «Мы можем привлечь к этим семинарам известных шахматистов. Я сам проведу семинары и мастер-классы», — сказал он.

Министр образования Ингушетии Владимир Трубицын сообщил, что в 2016 году Российской шахматной федерацией и благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко 30 школ региона будут обеспечены учебной литературой, шахматным инвентарем (часы и комплекты шахмат для игры, специальные шахматные демонстрационные доски для учителей). В следующем году они намерены обеспечить еще 20 школ. Всего в Ингушетии сейчас 119 школ.

В интервью порталу «Это Кавказ» первый ингушский гроссмейстер Инаркиев, завоевавший это звание в 16 лет, рассказал, что играть в шахматы его научил в пять лет отец. Своим необычным именем он также обязан отцу, который является большим поклонником революционера и команданте кубинской революции Эрнесто Че Гевары.