{{$root.pageTitleShort}}

Абдулатипов предложил учредить новый праздник в честь гамзатовских «Белых журавлей»

8 сентября 2016, 16:15

Сегодня в Дагестане отмечают день рождения народного поэта республики Расула Гамзатова. Глава республики Рамазан Абдулатипов посетил дом поэта, пообщался с его семьей и предложил учредить новый праздник — День белых журавлей и отмечать его каждый год в день рождения Гамзатова.

Глава Дагестана даже пообещал обсудить эту идею на федеральном уровне, чтобы сделать праздник общероссийским. «Произведения Расула Гамзатовича о матери, о родине, о друзьях могут стать прекрасными пособиями для воспитания самых лучших духовных качеств у нашей молодежи», — сказал Абдулатипов. Его слова приводит пресс-служба главы и правительства Дагестана. Он отметил, что вся республика с большой любовью вспоминает Гамзатова и всю его семью.

«Мы очень рады, что есть такая традиция — в день рождения Расула Гамзатовича приходить к нему домой и общаться с его семьей. Мы рады, что его дочери принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых по увековечиванию памяти их отца. Род Гамзатовых многое сделал для нашей республики, это и брат Расула Гамзатовича — академик Гамзат Гамзатович, а также супруга поэта Патимат Саидовна, которая была не только хранительницей его очага, но и она сама очень многое сделала для развития музейного дела республики. Под ее руководством был создан уникальный в своем роде Музей изобразительного искусства», — напомнил Абдулатипов.

Вместе с главой Дагестана дом поэта посетил председатель Народного собрания республики Хизри Шихсаидов, который близко общался с Гамзатовым.

«Расул Гамзатович был очень разносторонней личностью. Мог однажды посмотреть на человека и дать ему точную и емкую характеристику. У него можно было вечно учиться. Хотелось бы поблагодарить семью Расула Гамзатовича, которая сохранила его дом в том же виде, каким он был при жизни Расула Гамзатовича», — сказал Шихсаидов.