{{$root.pageTitleShort}}

Спрос на минеральные воды Ставрополья в Китае вырос в 15 раз

30 июня 2022, 18:01

В Китае растет спрос на продукцию ставропольской компании «Холдинг Аква», которая производит минеральный воды «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17». За последние два месяца в КНР было отгружено более миллиона бутылок воды.

«За последние четыре месяца спрос на нашу продукцию в КНР вырос почти в 15 раз. По прогнозам, до конца года ожидается увеличение оборота еще в несколько раз», — сообщил ТАСС генеральный директор «Холдинг Аква» Святослав Вильк.

По его словам, в мае и июне компания отгрузила в Китай более миллиона единиц продукции, включая минеральную воду. Продовольственные грузы из России доставляются в Китай по железной дороге, поэтому проблем с поставками не возникает.

«Такой спрос, по словам нашего действующего дистрибьютора в КНР и потенциальных клиентов, обусловлен увеличением интереса китайцев к продукции из РФ и стремлением населения поддержать российских производителей. Еще одна причина — запрос населения на здоровое питание и суперфуды», — рассказал собеседник агентства.

Вильк также добавил, что «Холдинг Аква» начала экспортировать напитки в Китай в конце 2020 года. Но тогда речь шла о небольших партиях минеральной воды и исключительно о бренде «Ессентуки».