{{$root.pageTitleShort}}

Правительство РФ субсидирует пять авиарейсов из Ингушетии

15 июля 2022, 19:24

С 1 августа откроются новые авиарейсы из Ингушетии, субсидируемые правительством РФ: в Санкт-Петербург, Сочи, Тюмень и Нижневартовск. Также поддержан запущенный в июне рейс между Магасом и Самарой.

«Правительство России по итогам заседания соответствующей комиссии Минтранса увеличило частоту межрегиональных рейсов на 2022 год из аэропорта Магас и обратно. Среди направлений, субсидируемых государством, которые заработают с 1 августа, — рейсы в Сочи, Санкт-Петербург, Тюмень и Нижневартовск и обратно. Также до 30 сентября осуществляется сообщение по маршруту Самара — Магас — Самара», — говорится в сообщении на сайте кабмина.

Как отмечают в правительстве, Ингушетия входит в число популярных туристических направлений, в регионе также развивается экономика, инфраструктура. Увеличение числа субсидируемых рейсов позволит сделать республику более привлекательной для туристов и повысит мобильность местных жителей.

По данным директора аэропорта Магас Магомеда Цурова, ранее в Ингушетии действовали только рейсы в Москву, которые не субсидировались. «В Санкт-Петербург и Сочи авиарейсы будут совершаться два раза в неделю, в Тюмень и Нижневартовск — один раз в неделю», — приводит его слова ТАСС.

Аэропорт Магас расположен в 30 километрах от столицы Ингушетии. В 2021 году он получил статус международного.