{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии число педагогов проекта «Билет в будущее» увеличат в 1,5 раза

22 июля 2022, 16:15

В Карачаево-Черкесии количество педагогов, занимающихся профориентацией школьников в рамках проекта «Билет в будущее», увеличат в 1,5 раза до конца года.

«В сентябре школьники Карачаево-Черкесской Республики погрузятся в новую профессиональную среду в рамках проекта «Билет в будущее». Профориентационная программа реализуется Министерством просвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов. В 2022 году в проекте примут участие 25 педагогов — навигаторов, это в 1,5 раза больше по сравнению с 2021 годом. Они пройдут курсы повышения квалификации по программе «Методы и технологии профориентационной работы педагога», — сообщила ТАСС региональный координатор проекта Мадина Эдиева.

По ее словам, проект «Билет в будущее» помогает выстроить грамотную и поэтапную профориентацию школьников. В регионе с апреля ведется активная подготовка к старту второго этапа проекта, который пройдет, в том числе, на базах средних профессиональных образовательных организаций. Также разрабатываются программы по профессиональным пробам в различных сферах деятельности. Педагоги-навигаторы зарегистрированы на сайте «Билет в будущее» и привлекают с его помощью школьников к участию в проекте.

В новом учебном году для учеников 6−11 классов в регионе планируется провести больше всероссийских профориентационных уроков. Ожидается, что участниками проекта станут более 700 учащихся республики.

В 2021 году проект «Билет в будущее» объединил 85 регионов, более 600 тысяч школьников и 6,5 тысяч учителей с целью помочь подрастающему поколению в профессиональном самоопределении. В рамках проекта проводились профориентационные уроки и диагностика учащихся. В 23 регионах России открылись мультимедийные выставки, погрузившие детей в восемь профессиональных сред, которые охватывают более 90% рынков труда.