{{$root.pageTitleShort}}

В школе Беслана началась трехдневная вахта памяти

1 сентября 2022, 09:45

Трехдневная вахта памяти по жертвам теракта в школе № 1 города Беслан началась в Северной Осетии со школьного звонка. Он прозвучал в 09:15. В это время 18 лет назад во дворе школы раздался первый выстрел террористов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мне страшно, что выросло поколение, которое ничего не знает о Беслане»
«Форпост. Беслан и его заложники» Ольги Алленовой — попытка обобщить материал, собранный в дни теракта и в течение 15 лет после него. Светлана Анохина поговорила с автором о том, как писалась книга

В разрушенную школу с самого утра приходят люди. Они несут цветы, зажигают у фотографий погибших в спортзале свечи. Цветы возложили глава республики Сергей Меняйло, сотрудники ведомств, члены общественных организаций, передает ТАСС.

Во двор школы принесли игрушки и воду, которую террористы не разрешали пить заложникам, удерживая их в спортзале в течение трех дней. Звучит траурная музыка, траурная церемония проходит в полном молчании. Вечером во дворе школы зажгут свечи в память о погибших.

Траурные мероприятия также пройдут во Владикавказе, Южной Осетии, у памятников детям Беслана в Москве, Санкт-Петербурге и других городах и странах. В школах Северной Осетии отменены торжественные школьные линейки, а образовательный процесс начнется после завершения вахты памяти — 5 сентября.

В результате захвата террористами в 2004 году бесланской школы № 1 в заложниках оказались более 1,2 тысячи человек. Погибли 334 человека, из них 186 — дети. Инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей. Многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.