{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане начались праздничные мероприятия к 100-летию со дня рождения Гамзатова

7 сентября 2022, 13:59

В Дагестане начались мероприятия в честь 100-летия со дня рождения народного поэта республики Расула Гамзатова, которое будет отмечаться в следующем году. В Театре поэзии в Махачкале открылась фотовыставка. В регионе также стартовал Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни белых журавлей».

«В честь 100-летия поэта Расула Гамзатова в галерее Театра поэзии Национальным музеем Дагестана имени А. Тахо-Годи организована фотовыставка. Здесь есть как и популярные фотографии, так и незнакомые, периода конца 1950—1970 годов. Это удивительные, радостные, очень экспрессивные, эмоциональные фотографии, на которых замечательный Расул, приглашающий друзей, в кругу семьи, в горах с горцами. Эта замечательная выставка называется «Поэт аула и планеты», — сообщила ТАСС директор Театра поэзии Елена Гарунова.

На выставке представлено 30 фотографий с Гамзатовым, членами его семьи, друзьями и известными людьми.

«События, которые сегодня происходят в Театре поэзии, для нас значимы и важны. Пленум Союза писателей России дал старт мероприятиям, посвященным 100-летию рождения Расула Гамзатов», — добавила она.

Гамзатовский литературный фестиваль «Дни белых журавлей»

Кроме того, в республике стартовал XXXVI Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни белых журавлей». «Главное литературное событие началось с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову, расположенному во дворе Театра поэзии, и осмотра фотовыставки „Поэт аула и планеты“» — сообщили ТАСС в пресс-службе Минкультуры Дагестана.

Сегодня же начнет свою работу Пленум Союза писателей России во главе с председателем Союза писателей России Николаем Ивановым. В мероприятии примут участие поэты, писатели и переводчики из разных регионов страны и из-за рубежа.

«Традиционное мероприятие даст старт празднованию 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова», — отметили в министерстве.

Столетие со дня рождения поэта будет отмечаться в 2023 году, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина утвержден оргкомитет. В программу включено около 70 мероприятий.

Расул Гамзатов (8 сентября 1923 − 3 ноября 2003) — советский и российский поэт, прозаик, переводчик, публицист и политический деятель. Народный поэт Дагестанской АССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, лауреат Сталинской премии третьей степени. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе «Высокие звезды», «Письмена», «Год моего рождения». Многие стихи поэта были положены на музыку. Похоронен поэт на старом мусульманском кладбище в дагестанском поселке Тарки у подножия горы Тарки-Тау.