{{$root.pageTitleShort}}

Два жителя Дагестана осуждены по делу о взятке после ДТП с автобусом

29 сентября 2022, 17:32

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия приговорил к реальным срокам лишения свободы двоих жителей Дагестана по уголовному делу о даче взятки после произошедшего прошлой осенью ДТП с пассажирским автобусом, в котором погибли семь человек.

«Один из жителей Дагестана признан судом виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 п. „б“ ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере), другой — по п. „б“ ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере). Суд с учетом позиции гособвинителя назначил подсудимым наказание в виде пяти и двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима», — сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Судом установлено, что 11 декабря 2021 года мужчина при посредничестве адвоката своего сына — владельца автобуса, обвиняемого по уголовному делу, передал руководителю следственного органа взятку в размере 300 тысяч рублей. Деньги передавались за прекращение в отношении сына взяткодателя уголовного дела о резонансном ДТП. «В отношении адвоката судом принято решение о запрете заниматься адвокатской деятельностью сроком на два года», — уточнили в пресс-службе.

В суде также находится уголовное дело в отношении бизнесмена из Дагестана, осуществлявшего деятельность по перевозкам пассажиров, и владельца автобуса, оказавшего пособничество этому предпринимателю. Мужчины обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц»), рассказали ТАСС в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону. «В ходе следствия установлено, что игнорировались требования обеспечения безопасности пассажирских перевозок, автобус был оборудован неисправными ремнями безопасности», — добавили в пресс-службе управления.

24 октября 2021 года на 264-м километре автодороги Р-216 Астрахань — Элиста — Ставрополь произошло лобовое столкновение пассажирского автобуса «Неоплан», следовавшего из Махачкалы в Петербург, и «Камаза». Погибли семь человек, в том числе один ребенок, еще 9 пассажиров автобуса получили травмы различной степени тяжести. Водитель автобуса, житель Дагестана, осужден на 4 года колонии.