{{$root.pageTitleShort}}

Вынесен приговор водителю автобуса, попавшего в ДТП в Калмыкии, в котором погибли 7 человек

4 июля 2022, 13:38

В Калмыкии вынесен приговор водителю пассажирского автобуса Махачкала — Санкт-Петербург, столкнувшегося в «Камазом» в октябре прошлого года. Жертвами ДТП стали семь человек. Мужчину приговорили к приговорили к 4 годам колонии-поселения.

«Прокуратура Яшкульского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя города Махачкалы. Он признан виновным по части 5 статьи 264 УК РФ („Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц“). <> Суд назначил водителю автобуса наказание в виде четырех лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, запретил ему после отбытия лишения свободы заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года 6 месяцев», — сообщается на сайте прокуратуры Калмыкии.

В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал вину, отметили в ведомстве.

Что произошло

Ночью 24 октября на 264-м километре автодороги Р-216 Астрахань — Элиста — Ставрополь произошло лобовое столкновение пассажирского автобуса «Неоплан», следовавшего из Махачкалы в Санкт-Петербург, и грузового автомобиля «Камаз». В результате аварии погибли семь человек, в том числе ребенок, еще 13 человек получили травмы.

По факту ДТП было возбуждено еще одно уголовное дело — по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В рамках расследования арестованы владелец автобуса и предприниматель из Дагестана, который был организатором этой перевозки. Выяснилось, что автобус не был оборудован ремнями безопасности.