{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии размер взносов за капремонт увеличат на 15%

30 сентября 2022, 14:20

Власти Кабардино-Балкарии с 2023 года повысят размер взноса за капитальный ремонт многоквартирных домов на 15%. Это связано с увеличением стоимости услуг и ремонтных работ. Соответствующее постановление правительства региона принято на заседании кабмина республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Разжалованная столица Кавказа
Двести лет назад с карты Российской Империи исчез Екатериноград — столица Кавказского края. Город не пропал без следа, словно Китеж, и не был разрушен войной. Как до него добраться и что там сегодня?

Сейчас взносы за капремонт на всей территории региона составляют 6 рублей 22 копейки за 1 квадратный метр. Тариф не менялся с момента начала сборов в 2015 году.

«Предлагаем установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества собственников помещения в многоквартирных домах, расположенных на территории КБР с одного квадратного метра <> на 2023 год в размере 7 рублей 15 копеек — на 15% выше действующего, на 2024 год — 8 рублей 22 копейки (плюс 15% по сравнению с 2023 годом), на 2025 год — 9 рублей 05 копеек (плюс 10% по сравнению с 2024 годом)», — сказал министр строительства и ЖКХ республики Алим Бербеков, представляя документ.

По его словам, минимальный размер взноса определяется на основании оценки потребности средств на финансирование услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. «Рассчитывается на основании принципа доступности минимального размера взноса для собственников помещений многоквартирных домов с учетом совокупности расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», — добавил министр.