{{$root.pageTitleShort}}

Власти Дагестана проработают алгоритм возвращения ошибочно мобилизованных

30 сентября 2022, 14:00

Власти Дагестана совместно с прокуратурой республики проработают алгоритм возвращения ошибочно мобилизованных жителей региона.

«В продолжение исполнения поручения верховного главнокомандующего о частичной мобилизации приглашаю к совместной работе прокурора Дагестана Алексея Владимировича Ежова. Мы вместе проработаем алгоритм возвращения ошибочно мобилизованных и будем оперативно реагировать на каждый сигнал, а если потребуется — изучать каждое личное дело», — написал глава региона Сергей Меликов в своем телеграм-канале.

Он отметил, что люди, которые имеют все основания для отсрочки и тем не менее получили повестки, должны знать, куда обратиться, и быть уверенными в справедливом решении.

«Все, кто не должен быть мобилизован, вернутся к своим близким, а те, кто соответствует обозначенным президентом критериям, займут свои места в рядах нашей армии. Чтобы все было именно так, мы активно работаем с федеральными и региональными органами власти, в том числе с Минобороны, МВД, ФСБ, прокуратурой», — добавил политик.

Ранее Меликов, комментируя возмущения жителей в ряде районов республики, признал, что их причиной стали неправильное оповещение граждан, неправильная сверка с учетными данными тех, кто подлежит частичной мобилизации, а также непрофессионализм некоторых работников комиссариатов.

21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тысяч человек. В первую очередь призывать будут имеющих боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.