{{$root.pageTitleShort}}

Сенатор из Кабардино-Балкарии собирается купить Кунцевский рынок в Москве

27 сентября 2016, 14:33

Холдинг «Синдика», который принадлежит сенатору от Кабардино-Балкарии Арсену Канокову, намерен приобрести Кунцевский рынок в Москве. По итогам сделки чиновник может оказаться одним из крупнейших владельцев столичных рынков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
День рождения олигарха
Философия инвестиций, бизнес с ностальгией и «зверские амбиции» Зиявудина Магомедова

О том, что холдинг «Синдика», подконтрольный сенатору и бывшему главе Кабардино-Балкарии Канокову, ведет переговоры о покупке Кунцевского рынка, РБК рассказал источник, знакомый с деталями обсуждения. Сейчас 100% акций рынка принадлежит группе ВТБ.

«Синдика» уже сообщила ВТБ о намерении принять участие в назначенном на 28 октября аукционе по продаже 100% ОАО «Кунцевский рынок». Стартовая цена актива — 1,005 миллиарда рублей.

Состояние Арсена Канокова, который с сентября 2005 по декабрь 2013-го занимал пост главы Кабардино-Балкарии, журнал Forbes оценивает в 500 миллионов долларов. С 2013 года он представляет республику в Совете Федерации.

Структуры Арсена Канокова построили к Олимпиаде в Сочи отель Radisson Blue Spa Hotel стоимостью 7 миллиардов рублей. Активы Канокова объединены в холдинг «Синдика», который он основал в 1991 году. В холдинг также входят универсальные рынки Троицкий в Строгино, Усачевский в Хамовниках и Братиславский в Марьино, а также строительно-вещевой Покровский рынок в Бирюлево-Западном. Холдингу принадлежали Тушинский и Матвеевский рынки в Москве и рынок «Синдика-О» на МКАД.