{{$root.pageTitleShort}}

Международный туроператор TUI поможет развивать курорты Северного Кавказа

28 сентября 2016, 09:16

Российское отделение международного туроператора TUI окажет экспертную помощь в развитии курортного, горнолыжного, культурно-исторического и этнокультурного туризма на Северном Кавказе. Компания уже подписала соглашение о сотрудничестве по развитию туризма в двух республиках Северо-Кавказского федерального округа — Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Где покататься на лыжах
Готовимся к открытию сезона. Гид по горнолыжным курортам Северного Кавказа: маршруты, трассы, цены и сопутствующий сервис

Договор заключили во время российско-китайского инфотура по новому туристическому маршруту «Великий шелковый путь». «Основная цель этого соглашения — усилить взаимодействие туроператоров с органами власти и туристическим сообществом этих регионов по разработке, реализации и продвижении туристических маршрутов», — сообщил ТАСС заместитель гендиректора «TUI Россия и СНГ» Александр Сирченко.

В первую очередь совместная работа туроператора и северокавказских республик будет касаться развития горнолыжных курортов Домбай и Архыз, а также Приэльбрусья. Согласно экспертным оценкам TUI, туристический потенциал этих курортов составляет до 1,5 миллиона человек в год. «Будет идти обмен информацией, проводиться экспертная оценка гостиниц, объектов туристического показа, существующих и новых маршрутов, — сказал Сирченко. — Наша компания со своим опытом работы по мировым стандартам привносит в этот регион свои оценки и способствует развитию культуры предпринимательских отношений в туристической отрасли, поскольку присутствие крупного туроператора дисциплинирует местный бизнес».

Аналогичные соглашения уже заключены компанией с пятью регионами России: Вологодской, Самарской, Челябинской областями, Татарстаном и Кавказскими Минеральными Водами. До конца года планируется заключить договоры о развитии курортов и туризма в Калининградской и Кемеровской областях. «На базе одного из этих соглашений проводилась экспертная оценка нового маршрута „Великий Волжский путь“, в результате чего он стал более профессиональным и комплексным», — отметил Сирченко.