{{$root.pageTitleShort}}

Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат перезапустят с господдержкой

3 октября 2016, 15:08

Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат (ТВМК) в Кабардино-Балкарии, который закрыли в 2001 году, вновь введут в строй при государственной поддержке. Ранее Роснедра планировали выставить предприятие на аукцион.

Обновленный завод сможет добывать до одного миллиона тонн вольфрамовых и молибденовых руд в год. «Кроме этого, рядом с предприятием обнаружили очень крупное месторождение золота, которое тоже планируется осваивать», — цитирует главу республики Юрия Кокова его пресс-служба.

«Восстановление и запуск ТВМК — это важная задача с точки зрения ресурсной безопасности страны, поскольку тугоплавкие вольфрамовые руды используются в сфере военно-промышленного комплекса. Сейчас принято стратегическое решение заново построить комбинат в самые кратчайшие сроки», — отметил Коков.

Первый и второй этапы переоценки запасов месторождения были завершены в декабре прошлого года и в марте 2016 года соответственно. Их провел НИИ «Гипроцветмет» (входит в состав инжинирингового центра «Ростеха» в области горного дела и цветной металлургии).

Тырныаузское месторождение было открыто в 1934 году. Комбинат включал рудники открытых и подземных работ, обогатительную фабрику, геологоразведочную экспедицию. Комплекс, работа на котором полностью остановилась в 2001 году, вошел в перечень проектов, претендующих на получение господдержки в рамках программы импортозамещения. Новый ТВМК должен дать КБР более тысячи рабочих мест. Стоимость инвестиционного проекта — 14,2 миллиарда рублей.