{{$root.pageTitleShort}}

Клуб защиты прав туристов требует включить курортный сбор в стоимость путевок

3 октября 2016, 18:54

Курортный сбор должен входить в стоимость путевки — такого мнения придерживаются члены Клуба защиты прав туристов. Активисты организации намерены выступать на общественных обсуждениях готовящегося законопроекта о курортном сборе и добиться того, чтобы его сумма была незначительной — «около ста рублей».

«Цель защитных организаций — отстоять интересы наших туристов в этом вопросе. Мы против шлагбаумов, мы против дополнительных взносов, мы против туристической полиции, мы против каких-либо дополнительных справок, которые будут требовать с потенциальных туристов. Поэтому мы выступаем, чтобы это (курортный сбор. — Ред.) было зашито в общую стоимость проживания», — сообщил директор клуба Роман Бобылев на круглом столе «Чем обернется курортный сбор для отдыхающих?», передает ТАСС.

Сенатор от Алтайского края, профессор Михаил Щетинин в свою очередь заявил, что курортный сбор должен быть разовой платой, не превышающей ста рублей, и взиматься только в санаториях.

«Курортный сбор должен быть разовым в размере 50−100 рублей, должен вводиться в курортных территориях, где есть структура техническая и где есть организационно-оздоровительная, то есть в тех территориях, куда приезжают оздоравливаться, в санаториях в первую очередь. А потом дальше посмотреть, как распространять этот курортный сбор. На все эти вопросы должен дать ответы проект федерального закона», — сказал Щетинин.

Президент России Владимир Путин ранее поручил правительству ввести курортный сбор до 1 марта 2017 года. Глава государства также поручил до 1 мая 2017 «разработать и утвердить стратегию развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации».

Министерство по делам Северного Кавказа намерено внести законопроект о курортном сборе в правительство в ноябре 2016 года. Пилотным регионом планировалось сделать Ставропольский край, однако позже интерес к инициативе проявили Краснодарский край, Алтайский край, Крым и город Севастополь.

Законопроект предполагает, что размер сбора не будет превышать 150 рублей в сутки с человека. Однако регионам будет дано право самостоятельно устанавливать пороговые значения или не вводить курортный сбор. Ранее сообщалось, что власти республики Крым поддерживают введение разового курортного сбора в размере не более 300 рублей. Власти Ставропольского края говорят о введении ежедневного сбора, не превышающего 150 рублей.