{{$root.pageTitleShort}}

Завод «Электроцинк» остановил производство свинца

4 октября 2016, 17:09

Производство свинца на металлургическом заводе «Электроцинк» во Владикавказе остановлено. Персонал «мягко сокращают», отходы производства будут перерабатывать и утилизировать еще несколько лет.

«С 1 октября ОАО „Электроцинк“ остановил свинцовое производство. Финальная плавка свинецсодержащих продуктов проведена 28 сентября, сейчас на предприятии идет отгрузка последней партии товарного свинца», — отмечают пресс-служба завода. Ранее сообщалось, что опасное производство будет остановлено 15 июня 2016 года. Однако завод проработал до октября.

«Мягкое сокращение»

Из-за прекращения производства свинца на ОАО «Электроцинк» (входит в состав Уральской горно-металлургической компании, УГМК) начали оптимизировать штат в формате «мягкого сокращения», передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Зачем Новому Федеративному Альянсу нужен старый военный робот?
История о том, как снять фантастический фильм за один световой день на свалке металлургического завода и попасть с ним на крупнейшие мировые кинофестивали

Часть персонала — 108 человек — получит работу в заводских подразделениях цинковой и вспомогательной веток. 85 человек уволено по соглашению сторон, под сокращение попали — 44, что не превышает 5% от общей численности персонала завода. Часть работников ушла по собственному желанию. По данным на 2015 год, на «Электроцинке» работали около 2 тысяч человек.

Опасная концентрация свинца в атмосфере Владикавказа

Из-за работы завода в атмосфере Владикавказа наблюдался высокий уровень содержания свинца, что опасно для здоровья проживающих неподалеку людей. Это и стало причиной для закрытия производства.

Жители Северной Осетии неоднократно проводили митинги и пикеты против работы завода. В мае 2016 года, в соответствии с договоренностью между врио главы Северной Осетии Вячеславом Битаровым и руководством УГМК, было принято решение об остановке производства свинца на «Электроцинке» для снижения воздействия завода на окружающую среду.

ОАО «Электроцинк» помимо свинца производит и реализует цинк, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы, полипропилен вторичный, сплавы на основе меди.