{{$root.pageTitleShort}}

Воздухоплаватели совершат массовый перелет на аэростатах через Эльбрус

29 ноября 2022, 14:21

Пять аэростатов в декабре выполнят первый в истории массовый перелет через Эльбрус. Полет будет посвящен 220-летию Кавказских Минеральных Вод. Воздухоплаватели стартуют в Кабардино-Балкарии и приземлятся на Ставрополье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Извини, брат, вертолета нет. Возьмешь воздушный шар?»
Подняться на высоту Эвереста на аэростате, перелететь через Эльбрус, исполнить мечту — пилоту из Кавминвод все под силу

«В декабре у нас будет яркое событийное мероприятие — первый в истории массовый перелет аэростатов через пик Европы Эльбрус. Старт перелета пяти аэростатов планируется провести в период с 14 по 23 декабря, дата уточняется по погодным условиям, с поляны Азау в Приэльбрусье. Завершение полета состоится в окрестностях города-курорта Кисловодска на территории Ставропольского края», — сообщил ТАСС министр туризма и курортов Ставропольского края Александр Сысоев.

По его словам, полет аэростатов будет посвящен 220-летию Кавказских Минеральных Вод и 80-летию освобождения Кавказа и Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков.

«Ставропольский край имеет богатый опыт в организации и проведении фестивалей воздухоплавания. Это очень красочные и зрелищные мероприятия, которые по традиции собирают огромное число туристов со всей страны, желающих полюбоваться необычным зрелищем», — добавил министр.