{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье построят семеноводческий центр за 5 млрд рублей

1 декабря 2022, 18:15

В Ставропольском крае к 2026 году построят Центр семеноводства. Стоимость проекта оценивается в 5 миллиардов рублей.

«Проект предполагает создание лабораторий клеточных технологий и геномных технологий, а также исследовательского центра компетенций садоводства. Будет закуплено оборудование, которое позволит организовать в ускоренном темпе селекционный процесс. Финансирование проекта составит, ориентировочно, около 5 миллиардов рублей», — говорится в сообщении управления пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края.

В центре будут заниматься производством отечественных высококачественных семян и посадочного материала, которые в будущем заменят материалы зарубежной селекции.

«В течение ближайших трех лет мы должны создать центр, который поможет обеспечить край и российский АПК в целом отечественными семенами кукурузы, подсолнечника, свеклы, посадочным материалом других культур», — приводятся в сообщении слова губернатора края Владимира Владимирова.

Параллельно с созданием центра власти региона займутся вопросом кадрового обеспечения проекта. В частности, вузы Ставрополья будут готовить специалистов для отрасли и проводить повышение квалификации преподавателей.

Ранее Владимиров отмечал, что импортозависимость аграриев по семенам пропашных культур достигает по некоторым направлениям 70−90%.