{{$root.pageTitleShort}}

Пятигорск отметит дни рождения Лермонтова и Хетагурова выставками и поэтическими митингами

4 октября 2016, 20:41

Выставки, поэтические митинги, конкурс «Серебряная строфа», вечер романса, проект «Открытый микрофон» и концерт камерного хора Северной Осетии — так в Пятигорске в середине октября собираются отмечать 202 день рождения поэта Михаила Лермонтова и 157-летие осетинского литератора, драматурга, публициста и просветителя Коста Хетагурова.

«Итак, фестиваль „Лермонтовские сезоны-2016“ торжественно откроется 13 октября, в 16:00 на площади перед Центральной городской библиотекой им. Горького. В этот же день стартует IX Открытый конкурс поэзии „Серебряная строфа“. Творческие состязания проводятся в следующих номинациях: поэзия, проза, лучшее сочинение о М.Ю. Лермонтове, поэтический спектакль, мелодекламация, изобразительное искусство, фотография и в других», — сообщает пресс-служба мэрии Пятигорска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Потерянный Ставрополь Михаила Лермонтова
Лермонтовский Ставрополь — город, который уже нельзя увидеть, о нем можно только рассказать

Вечером 13 октября в столице Кавказских Минеральных Вод стартует конкурс «Открытый микрофон». На площади перед центральной библиотекой будут читать стихотворения Лермонтова или собственные произведения, посвящение поэту. 14 октября у памятника Хетагурову пройдет поэтический митинг, в котором примет участие делегация из Северной Осетии.

В этот же день в Горьковской библиотеке откроется выставка работ владикавказской художницы Виолы Ходовой, лауреата Государственной премии России и театральной премии «Золотая маска». Затем состоится концерт камерного хора Северной Осетии под управлением Агунды Кокойти.

15 октября в церкви «Всех скорбящих радость» при кафедральном Спасском Соборе пройдет панихида по Лермонтову, а после — возложение цветов на месте первоначального захоронения поэта на горе Машук. Днем того же дня в Лермонтовском сквере состоится поэтический митинг, который соберет литераторов и музейных работников, студентов и школьников, представителей прессы и просто любителей поэзии. Затем в Центральной городской библиотеке пройдет церемония закрытия фестиваля «Лермонтовские сезоны-2016» с участием победителей конкурса «Серебряная строфа».