{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане объявлен траур в связи со смертью Магомедали Магомедова

5 декабря 2022, 11:23

В Дагестане сегодня объявлен траур в связи со смертью почетного председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова, руководившего республикой на протяжении почти двух десятилетий. Развлекательные мероприятия в регионе будут отменены.

«В связи с кончиной видного государственного деятеля Магомедали Магомедовича Магомедова, внесшего значительный вклад в развитие Республики Дагестан, сохранение мира и стабильности в регионе, выражая скорбь о невосполнимой утрате и соболезнуя его родным и близким, постановляю объявить 5 декабря 2022 года днем траура в Республике Дагестан», — говорится в указе, подписанном главой региона Сергеем Меликовым, текст которого приводит его пресс-служба.

На всей территории республики будут приспущены государственные флаги России и Дагестана, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

В Дагестане также образована комиссия по организации похорон Магомедова.

Магомедали Магомедов умер в воскресенье, 4 декабря, на 93-м году жизни. По данным ТАСС, политик будет похоронен в его родном селе Леваши 5 декабря.

Магомедали Магомедов в августе 1987 года был избран председателем президиума Верховного Совета Дагестанской АССР, в 1990-м его избрали председателем Верховного Совета республики. С 1994 года по 2006 год был председателем Государственного совета (высшего органа исполнительной власти региона). 21 октября 2019 года указом президента РФ Магомедову было присвоено звание Героя труда Российской Федерации «За особые заслуги перед государством и народом».