{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье собрали рекордный урожай свеклы

8 декабря 2022, 16:12

На Ставрополье в этом сезоне собрали около 2 миллионов тонн сахарной свеклы, что стало рекордным показателем за последние пять лет.

«В текущем году наши аграрии собрали лучший за последние 5 лет урожай сахарной свеклы: без малого — 2 миллиона тонн корнеплодов. Более высокие результаты на нашей земле были получены лишь дважды за все время возделывания этой культуры: 2,2 миллиона тонн — в 2017 году и 2,4 миллиона тонн — в 2016 году. До этого сопоставимых объемов мы достигали аж 11 лет назад», — написал в телеграм-канале первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Хлопянов.

По его словам, год также выдался как один из самых успешных по урожайности: в среднем с одного гектара в крае было собрано по 638 центнеров сахарной свеклы. Лучше этого — только результат 2016 года, когда средняя урожайность составила максимальные 697 центнеров с гектара.

Одним из основных факторов, которые позволили достичь таких показателей, стало увеличение посевных площадей, отметил первый зампред.

Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства края, наибольший вклад в общекраевой урожай внесли сельхозорганизации Новоалександровского округа, где валовой сбор достиг 779 тысяч тонн при средней урожайности свыше 658 центнеров с гектара. Абсолютным лидером по урожайности стал Красногвардейский округ — в среднем по территории 748 центнеров с гектара.

В регионе уже начали подготовку к весеннему севу пропашных культур под урожай будущего года.