{{$root.pageTitleShort}}

Рауф и Рауль Арашуковы приговорены к пожизненному лишению свободы

27 декабря 2022, 16:50

Мосгорсуд приговорил бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца, экс-советника гендиректора «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова к пожизненному лишению свободы за организацию двух убийств и хищение газа на миллиарды рублей.

«Суд постановил приговорить Арашукова Рауфа и Арашукова Рауля к пожизненному лишению свободы», — зачитала решение судья Елена Гученкова, передает ТАСС.

В сентябре присяжные признали Арашуковых виновными в организации убийств, создании преступного сообщества с использованием должностного положения и ряде других преступлений, в том числе хищении газа у ПАО «Газпром» на 4,4 миллиарда рублей. Прокуратура требовала назначить обоим пожизненное лишение свободы.

По данным стороны обвинения, бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков организовал два убийства по заказу своего отца Рауля Арашукова, чтобы скрыть сведения о воровстве газа, к которому отец политика был причастен. Были убиты председатель молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслан Жуков и советник президента КЧР Фраль Шебзухов.

На скамье подсудимых, помимо Арашуковых, еще четыре человека: бывший и. о. руководителя управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесии Казбек Булатов, экс-начальник Центра противодействия экстремизму МВД Карачаево-Черкесии Тимур Бетуганов, бывший следователь СК по КЧР Андрей Филиппов и экс-директор филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" Гузер Хашукаев. Сроки наказания для них будут оглашены позже.