{{$root.pageTitleShort}}

Первую в Грозном велодорожку длиной 4 км открыли на проспекте Кадырова

10 октября 2016, 14:48

Велосипедную дорожку длиной 4 километра открыли на проспекте Кадырова в Грозном. Это первая велодорожка в столице Чечни.

В мэрии Грозного пояснили, что трасса для велосипедистов расположена на пешеходных тротуарах, однако любители двухколесного транспорта, пообещали в городской администрации, что не будут мешать прохожим.

«Для удобства велосипедистов на пешеходном переходе бордюрный камень утоплен в землю. Велодорожка выполнена из специального резинового слоя, который создает антискользящий эффект. Она выдерживает большие нагрузки, не подвергаясь при этом деформации. Для комфортной езды горожан и гостей столицы было принято решение покрасить покрытие в зеленый цвет», — говорится в сообщении столичной мэрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Все велодорожки ведут в Пятигорск
Уехать в столицу, заскучать там, вернуться в провинцию и сделать крутой фестиваль. Юлия Говорова, создавшая «Велофест» своими руками, — о том, как это делается и почему креативить лучше дома

Для того чтобы прокатиться по велодорожкам, совсем не обязательно иметь личный транспорт, подчеркивают в администрации города — в Грозном есть пункты проката велосипедов.

«Все работы проведены по поручению главы ЧР (Чеченской Республики — Ред.) Рамзана Кадырова. Будучи большим любителем спорта, он подает личный пример здорового образа жизни населению», — пояснили в мэрии.

Ранее в Чечне открылись пункты проката велосипеда. Арендовать велосипед можно как в Грозном, так и в некоторых селах республики.