{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане готовятся к запуску общественного транспорта между Махачкалой и аэропортом

25 января 2023, 18:49

Власти Дагестана прорабатывают запуск общественного транспорта между аэропортом и городом Махачкала. В регионе проводятся конкурсные процедуры для определения перевозчика.

«В настоящее время министерством транспорта Республики Дагестан уже проводятся конкурсные процедуры для определения перевозчика, который будет выполнять задачи по этому маршруту. Более того, в рамках инвестиционного проекта, который реализуется у нас в Дагестане, мы осуществляем развитие дальнейшее в целом комплекса аэропорта. Безусловно, в ходе реконструкции на втором этапе этого инвестиционного проекта мы планируем не только решить вопросы с транспортом, но и с созданием необходимой инфраструктуры в аэропорту, парковочных пространств, площадок для того, чтобы можно было интенсивно использовать общественный транспорт», — заявил глава Дагестана Сергей Меликов в ходе прямой линии с жителями, передает ТАСС.

Меликов также отметил, что сейчас добраться из аэропорта в населенный пункт можно только с помощью частных перевозок, которые могут быть некомфортными и для многих недоступными по цене.

Ранее сообщалось, что власти Дагестана направят 515 миллионов рублей на второй этап реконструкции аэропорта, который является единственным в республике.

Международный аэропорт Махачкалы по итогам 2022 года впервые принял 2,5 миллиона пассажиров, что почти на 25% превышает показатели 2021 года (тогда аэропорт обслужил 2 миллиона 30 тысяч пассажиров).