{{$root.pageTitleShort}}

Минтранс выделит 3 млрд на реконструкцию аэропорта в Нальчике

11 октября 2016, 19:54

Аэропорт Нальчика все-таки реконструируют. Проект обновления существующего аэровокзала в столице Кабардино-Балкарии попадет в федеральную целевую программу (ФЦП), которая позволит вложить в строительство 3 миллиарда рублей с 2018 года. Ранее сообщалось, что в эксплуатацию новый аэропорт будет сдан в 2016 году.

Еще в середине августа 2016 года власти Кабардино-Балкарии были почти уверены, что нового аэропорта в столице республики не будет. Сначала проект включили в государственную программу по реконструкции российских аэровокзалов, однако затем исключили. Руководство Кабардино-Балкарии обратилось к президенту России с просьбой пересмотреть выделить деньги на строительство нового аэропорта.

Правительство решило перевести взлетно-посадочную полосу (ВПП) из региональной собственности в федеральную, чтобы была возможность выделить финансирование. «Минтрансом России подготовлены предложения о включении реконструкции ВПП аэропорта Нальчик в ФЦП „Развитие транспортной системы России (2010−2020 годы)“ с выделением средств из федерального бюджета с 2018 года. Общий объем финансирования составляет около 3 миллиардов рублей. После ее (реконструкции — Ред.) завершения аэропорт будет иметь возможность принимать самолеты любых типов в сложных погодных условиях, а также увеличить количество рейсов на внутренних и международных маршрутах», — сообщил сегодня председатель Госкомтранса Кабардино-Балкарии Арсен Кудаев. Его слова приводит пресс-служба главы и правительства республики.

Сейчас в Нальчике строят новый пассажирский терминал общей площадью 10,5 тысячи квадратных метров, рассчитанный на 500 тысяч пассажиров в год. Аэровокзал оснастят двумя телескопическими трапами, зону обслуживания и досмотра увеличат в пять раз, прилегающую территорию благоустроят и обустроят парковку.

«Общая стоимость объекта строительства составляет более 900 миллионов рублей — их вкладывает в объект частный инвестор. Реализация столь масштабного проекта связана с прохождением сложных процедур оформления документов, решением проблем, связанных с правами собственности, наличием кадастровых паспортов и иных нормативных актов. На сегодня все эти вопросы сняты», — заверил Кудаев.

Сейчас из Нальчика можно улететь только в Москву и Стамбул. В ближайших планах аэропорта — увеличение количества рейсов в Москву, открытие рейса Нальчик — Санкт-Петербург, а также международных направлений — в Анталью и Иорданию. По итогам первого полугодия через международный аэропорт «Нальчик» прошло 40,3 тысяч пассажиров (рост пассажиропотока на 233,7%), в том числе на международных рейсах — 5,2 тысячи человек.