{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии оснастят современным цифровым оборудованием еще 17 школ

27 января 2023, 16:41

В Карачаево-Черкесии в течение года планируется обеспечить современным цифровым оборудованием — ноутбуками и сканерами — 17 школ.

«В 2023 году продолжим внедрять цифровые технологии в учебный процесс. <> 17 образовательных учреждений будут оснащены новым современным цифровым оборудованием. Это ноутбуки, многофункциональные устройства для копирования, сканирования и печати, а также интерактивные панели с сенсорным экраном и доступом в интернет», — написал в своем телеграм-канале глава региона Рашид Темрезов.

Он уточнил, что на сегодняшний день цифровым оборудованием уже обеспечены 153 школы Карачаево-Черкесии, а в 2024 году в проект по оснащению школ войдут еще 15 образовательных организаций.

Кроме того, планируется увеличить региональную сеть центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В дополнение к действующим 113 центрам в этом году откроются еще 18.

«Благодаря их работе порядка 1 400 школьников из сельской местности получат площадки для творчества и общения. Попробуют на практике профессии инженера-робототехника, программиста, шахматиста, химика и биолога», — отметил Темрезов.

Работы проводятся в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Всего в Карачаево-Черкесии функционируют более 170 школ, в которых обучаются свыше 54 тысяч детей, также в регионе работает более 20 колледжей и семь вузов.