{{$root.pageTitleShort}}

Священники Северного Кавказа изучают основы ислама

12 октября 2016, 10:55

Православные священники Северного Кавказа начали изучение основ ислама и других религий региона для межрелигиозного диалога в регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Благодать
Северная Осетия получила на вечное хранение мощи Святых апостолов и частицу Животворящего Креста Господня

«Наряду с Киевской купелью, мы должны помнить о древней Кавказской купели, в которой были крещены почти все местные народы. О той христианской традиции, следы которой до сих пор живы в их традициях, обычаях, языках и культуре. Эта традиция даёт нам твёрдое основание для понимания христианства на Северном Кавказе как коренной религии, которой здесь больше тысячи лет», — сообщил архиепископ Феофилакт во вторник на совещании миссионеров Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, которое прошло в Пятигорске. Его слова приводит пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии.

При этом он отметил, многонациональность территории и самой паствы — одна из главных особенностей миссии на Северном Кавказе. Владыка указал на необходимость межрелигиозного диалога, знания религиозной традиции соседних народов, приведя примеры священников, изучивших исламскую религиозную традицию, пояснили в пресс-службе.

В совещании приняли участие руководители миссионерских отделов около 20 епархий региона.