{{$root.pageTitleShort}}

Оборонный завод в Дагестане выпустил квадрокоптер для нужд военнослужащих

30 января 2023, 17:17

Концерн «Кизлярский электромеханический завод» (ОАО "Концерн КЭМЗ") в Дагестане презентовал произведенный на предприятии квадрокоптер для нужд военнослужащих. Летательный аппарат может также применяться в сельском хозяйстве.

Первый квадрокоптер, выпущенный на базе АО «КЭМЗ» в 2023 году, был презентован председателю правительства Дагестана Абдулмуслиму Абдулмуслимову, посетившему предприятие. По данным разработчиков, квадрокоптер А16 предназначен как для нужд военнослужащих, так и для сельского хозяйства. Устройство может работать днем и ночью в любых метеоусловиях и имеет два режима полета: стандартный и интеллектуальный. Радиус доставки — 15 км, сообщили в пресс-службе правительства региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Зачем Дагестану свой самолет
На Кизлярском электромеханическом заводе основное производство — спецтехника для военпрома. Но мечты ведут в небо: тут хотят наладить выпуск своего самолета

В случае использования в сельскохозяйственных целях квадрокоптер применяться для обработки растений и капельного орошения земель, отмечается в сообщении.

«Концерн КЭМЗ» основан в 1962 году, занимается разработкой и производством авиационной техники в основном для компании «Сухой» и корпорации «МиГ». Наряду с продукцией оборонного назначения поставляет продукцию для «Камаза», а также выпускает гражданскую продукцию и товары народного потребления. На сегодняшний день завод выпускает около 500 наименований изделий. В состав концерна входят более 10 филиалов и дочерних предприятий. В 2008 году концерн был включен в состав ГК «Ростехнологии».