{{$root.pageTitleShort}}

Сквер в Петербурге назвали в честь Расула Гамзатова

1 февраля 2023, 19:54

Безымянный сквер в Калининском районе Санкт-Петербурга получит наименование в честь Расула Гамзатова. В этом году отмечается 100-летие со дня рождения поэта.

«Согласно решению топонимической комиссии, безымянному скверу на улице Руставели восточнее пересечения с проспектом Луначарского в Калининском районе присвоено наименование — сквер Расула Гамзатова. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов», — сообщается на сайте администрации Санкт-Петербурга.

Как отмечают в Смольном, Гамзатов был почетным доктором Санкт‑Петербургского государственного университета, а при наименовании учитывалась общая топонимическая тематика северной части Калининского района, связанная с темой культуры.

О поэте

Расул Гамзатов (8.09.1923 — 3.11.2003) — советский и российский поэт, прозаик, публицист, переводчик, общественный и политический деятель. Родился в аварском ауле Цада Хунзахского района Дагестанской АССР в семье народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. Начал писать стихи в возрасте 9 лет, первая публикация вышла в 1937 году, первая книга на аварском языке — в 1943 году. После этого Гамзатов издал десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках. Он также переводил на аварский классическую и современную русскую литературу, в том числе А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, В. В. Маяковского и С. А. Есенина. Произведения самого поэта были переведены на десятки языков, на некоторые из них были написаны песни (в том числе «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, «Исчезли солнечные дни» в исполнении Валерия Леонтьева, «Пожелание» в исполнении Вахтанга Кикабидзе).

Гамзатов был удостоен множеством почетных званий и наград: Герой Социалистического Труда (1974), народный поэт Дагестанской АССР (1959), заслуженный деятель искусств Республики Дагестан (2003), лауреат Сталинской III степени (1952), Ленинской (1963) и РСФСР имени М. Горького (1980) премий. Также он был кавалером ордена Святого апостола Андрея Первозванного (2003) и четырех орденов Ленина (1960, 1973, 1974, 1983).

В 2023 году в России отмечается 100-летие со дня рождения Гамзатова. Торжественные мероприятия в течение года пройдут не только в Дагестане, но и в других регионах России, а также за рубежом.