{{$root.pageTitleShort}}

Даргавский некрополь благоустроят в рамках проекта «Солнечный пояс Алании»

2 февраля 2023, 10:23

Кавказ.РФ презентовал итоги первого этапа проекта «Солнечный пояс Алании». В рамках проекта предполагается создание типовых объектов туристической инфраструктуры возле достопримечательностей в горах Северной Осетии, а также благоустройство территории Даргавского некрополя.

Во Владикавказе прошла стратегическая сессия по разработке мастер-плана развития туристских территорий, в рамках которой специалисты Кавказ.РФ представили концепцию первого этапа развития территорий, входящих в состав кластера «Солнечный пояс Алании».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Даргавс: инструкция для путешественника
Увидеть таинственный «город мертвых» в Северную Осетию ежегодно прибывают десятки тысяч туристов. Рассказываем, как добраться до некрополя, стоит ли его бояться и что посмотреть по пути

«Участники встречи познакомились с предложениями по новому туристскому бренду республики и концепциями архитектурно-планировочных решений для уникальных территорий — Даргавса и Фаснала. Концепции предусматривают благоустройство местности, строительство музейных комплексов, торговых рядов, кафе, парковок, променада по Даргавскому некрополю и реставрацию бывшей горно-обогатительной фабрики в Фаснале», — сообщили в пресс-службе Кавказ.РФ.

Компания также представила результаты анализа развития индустрии туризма в регионе и типовые решения по благоустройству, созданию придорожных сервисов, навигации, смотровых площадок и пеших маршрутов для 75 локаций, также входящих в «Солнечный пояс Алании».

«Мастер-план — это комплексный документ на стыке стратегии пространственного развития и генерального плана. Он определяет перспективы развития туризма в горной части Северной Осетии и включает в себя проработанные предложения, включая архитектурно-градостроительные концепции, по ключевым точкам туристского интереса. Итоговый документ будет содержать не только схему развития туризма и архитектурные решения по приоритетным территориям, но и дорожную карту, и комплекс мероприятий», — подчеркнул директор департамента стратегического развития Кавказ.РФ Алексей Елин.

«Солнечный пояс Алании» — туристский кластер в Северной Осетии, включающий в себя южную часть Владикавказа и горные территории Пригородного, Алагирского и Ирафского районов республики. В соответствии с указанием президента РФ по разработке мастер-плана в середине 2022 года Минэкономразвития России определило Кавказ.РФ разработчиком документа. Мастер-план создается в два этапа. На втором этапе планируется подготовить финансово-экономические обоснования задуманных концепций и определить сроки их реализации.

Некрополь «Город мертвых» в Пригородном районе республики является историко-архитектурным памятником и охраняется государством. На его территории находится 95 фамильных склепов, в каждом из них захоронено несколько поколений осетин. Историки датируют Даргавский некрополь XIV—XVIII вeками, при этом ряд исследователей считают, что «Город мертвых» возвели аланы, предки осетин.