{{$root.pageTitleShort}}

Проект народной дипломатии Международной черкесской ассоциации получил президентский грант

8 февраля 2023, 15:50

Проект «Народная дипломатия: миссия — укрепление единства нации и патриотизма», который разработали специалисты Международной черкесской ассоциации (МЧА), выиграл в конкурсе Фонда президентских грантов. На средства гранта общественники проведут мероприятия по укреплению связей с соотечественниками за рубежом, по изучению родного языка и культуры адыгов (черкесов).

«В рамках проекта планируется более полутора десятка мероприятий, среди которых северокавказская историко-патриотическая акция молодежи с международным участием, культурно-просветительский лагерь для детей и молодежи соотечественников из-за рубежа и субъектов РФ, молодежный культурно-исторический семинар, культурно-просветительская программа. С учетом процессов, разворачивающихся на международной арене в последние годы, и соизмеряя пользу, которую она может принести, есть осознанная необходимость, побуждающая нас применять народную дипломатию», — рассказал ТАСС президент ассоциации Хаути Сохроков.

Диалог с соотечественниками за рубежом — это трудоемкая, кропотливая и длительная работа, отметил он. «Учитываем и то, что особое внимание нужно уделить подрастающему поколению, которое пичкают неправильной информацией. Конечно, вопросы сохранения языка, обычаев, культуры, традиций никто за нас решать не будет. Также планируем издание книг, чтобы рассказать о своей деятельности», — уточнил он.

Проект представляет собой цикл разноплановых мероприятий, объединенных общей идеей — дальнейшее укрепление гражданского единства и патриотического воспитания, диалога с соотечественниками и их общественными организациями за рубежом, формирование позитивного имиджа Кабардино-Балкарии (КБР) и России за рубежом в формате народной дипломатии. «Воздействовать на молодежь нужно очень терпеливо и умело, надо делать это многоканально с использованием различных средств, в том числе исторических и художественных. Эту работу нужно вести современными методами, но суть в том, чтобы перевернуть горькие, драматичные, трагичные страницы истории, помнить их, но жить будущим и знать, что в мире есть силы, которые пытаются разрушить Россию изнутри, так было и раньше, и противостоять этому», — добавил Сохроков.

Планируются также встречи с репатриантами, проживающими в КБР, общественно-культурный форум, дистанционные курсы по изучению адыгского (черкесского) и русского языков для соотечественников за рубежом. Организуют конкурс на лучшее знание языка, истории, культуры среди студентов-соотечественников, обучающихся в вузах КБР. Планируется снять также 10 коротких видеосюжетов о деятельности российских и зарубежных общественных организаций — членов МЧА.

«Мы хотим рассказать о тех начинаниях, которые приносят наибольшую пользу, будь то молодежные организации или объединения, несущие в себе обучающую, воспитательную составляющую. Изучение языка — это очень важная составляющая как для вернувшихся соотечественников, так и для зарубежья. Будем пропагандировать организации за рубежом, которые занимают наиболее активную, плодотворную позицию, как, к примеру, Германия, где сейчас „Адыгэ Хасэ“ (адыгская общественная организация — Ред.) очень хорошо работает, охватывая 18 государств. Организация в Израиле удивляет всех изучением языка, которое ведется со школьной скамьи, культуры и быта села, прославленным музеем и взаимодействием с государственными структурами. Это будут фильмы о хороших примерах, где наши соплеменники, при том, что это не Родина, нашли себя и живут достойно. Надо популяризировать и всячески поддерживать те организации, которые сохраняют, оберегают наши традиции, обычаи и взаимодействуют с другими народами, с Фондом культуры», — добавил Сохроков.

Размер гранта — 6,5 миллиона рублей, общая сумма расходов на реализацию проекта превысит 7,6 миллиона рублей, с учетом софинансирования в размере 1,1 миллиона рублей. Проект реализуют в Кабардино-Балкарии с участием представителей Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Краснодарского и Ставропольского краев, Донецкой и Луганской народных республик, а также Абхазии, Иордании, Турции, Сирии, Германии, Израиля. К работе планируется привлечь соотечественников, проживающих за рубежом, представителей национально-культурных центров, репатриантов, молодежь и студентов, детей и подростков.