{{$root.pageTitleShort}}

Турпоток в Кабардино-Балкарию увеличился на 35% в 2016 году

13 октября 2016, 15:11

Более 300 тысяч туристов посетили Кабардино-Балкарию за восемь месяцев 2016 года. Турпоток в республику увеличился на 35% по сравнению с аналогичным показателем 2015 года.

Большая часть приезжающих в Кабардино-Балкарию туристов — горнолыжники. «Общий туристический поток за 8 месяцев 2016 года у нас составил порядка 308 тысяч человек, что на 35% больше чем данные за такой же период прошлого года. Это, в основном, складывается из посетителей Приэльбрусья, горнолыжного курорта», — рассказал замминистра курортов и туризма республики Владимир Афаунов накануне на заседании комитета парламента республики по спорту и туризму. Его слова приводит ТАСС.

Афаунов отметил, что пока больших финансовых вливаний в бюджет значимый рост турпотока не приносит. «Эффект на экономику есть, но он не значителен. Мы фиксируем большой рост экскурсионного туризма. Люди приезжают смотреть красоту природы республики, но при этом не останавливаются в гостиницах», — добавил замминистра.

На вопрос депутатов об отношении ведомства к обсуждаемому в настоящее время в России курортному сбору ответил руководитель ведомства Ислам Хасанов. «Мы „за“ курортный сбор, потому что антропогенная нагрузка на природу растет ежедневно, и, к сожалению, у республики не всегда хватает средств чтобы уберечь нашу красивую природу. Сейчас мы активно ведем работу по подготовке рекомендаций», — сказал министр.

Пропускная способность горнолыжного курорта Приэльбрусье составляет 2,4 тысячи человек в час, средства размещения могут принять более 6 тысяч туристов одновременно. В Кабардино-Балкарии работает 156 санаториев и курортных комплексов от экономкласса до «все включено». По данным министерства, на сегодняшний день единовременно на территории Кабардино-Балкарии могут разместиться 15,3 тысячи отдыхающих.