{{$root.pageTitleShort}}

Подъемник на вершину Эльбруса могут построить в Кабардино-Балкарии

3 октября 2016, 15:12

АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) рассматривает возможность строительства подъемника на вершину горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Канатная дорога может стать самой высокой в мире.

«Есть планы по строительству самого высокого подъемника в мире — на самую вершину (горы Эльбрус — Ред.). Физически есть такая возможность, создать такой подъемник и его построить. Не знаю, удастся ли это нам, но мы, по крайней мере, такие планы сейчас пытаемся проработать», — сообщил сегодня на выступлении в рамках школы «Инновационные технологии в сфере туризма» в Северо-Кавказском федеральном университете заместитель генерального директора КСК по развитию Святослав Вильк. Он не уточнил, когда именно могут начать строительство подъемника.

Высота самой большой горы России и Европы составляет 5642 метров, модернизация курорта «Эльбрус» началась в 2014 году под управлением КСК. В 2015 году компания вложила в обновление курорта порядка 1 миллиарда рублей. На эти деньги построили третью очередь канатной дороги «Станция Мир» — «Станция Гара-Баши» до отметки 3847 метров. Подъемник стал самым высокогорным в России и Европе, в 2016 году третья очередь канатной дороги была включена в «Книгу рекордов России» как «Самая высокая канатная дорога в России».