{{$root.pageTitleShort}}

В Южной Осетии впервые пройдут Дни культуры Чечни

27 февраля 2023, 13:58

Дни культуры Чеченской Республики впервые пройдут с 9 по 10 марта в Южной Осетии. На них планируется представить спектакль «Бэлла», а также национальные хореографические и вокальные номера в исполнении ансамбля «Вайнах» и солистов филармонии.

«У жителей Южной Осетии будет возможность познакомиться с творчеством двух коллективов — Государственного русского драматического театра имени М. Лермонтова и Государственного академического ансамбля „Вайнах“. Кроме того, концертную программу представят солисты филармонии имени А. Шахбулатова», — сообщила ТАСС министр культуры Чечни Айшат Кадырова, отметив, что договоренность о расширении сотрудничества между республиками была достигнута прошлой осенью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Венера Чеченская и другие экспонаты обновленного Музея республики
Даже тем, кто уже бывал в Национальном музее в Грозном, стоит посетить его снова

По ее словам, Дни чеченской культуры запланированы также в соседних республиках — Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее, а также в Абхазии.

«Это прекрасная возможность рассказать о наших традициях, истории и культуре. Вы знаете, в наши дни как никогда важно развивать дружеские отношения. Весь мир — это большое количество наций. Важно находить взаимопонимание, а для этого нужно говорить на одном, понятном всем языке. Это, как известно, язык культуры», — подчеркнула министр.

В 2022 году Дни культуры Чеченской Республики прошли в Татарстане и Дагестане.