{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне откроют один из 12 центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи

1 марта 2023, 17:46

В Чечне в мае может начать работу единственный на Северном Кавказе центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи. Всего планируется создать 12 подобных центров в различных регионах, в том числе на территории ДНР.

Ожидается, что все центры начнут работу в мае. К обучению в каждом из них приступит смена в 300 человек. В течение года планируется обучить не менее 9 тысяч человек.

«Для размещения пилотных центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания выбраны 12 регионов: Бурятия, Донецкая Народная Республика, Калмыкия, Татарстан, Чеченская Республика, Хабаровский край, Белгородская, Кемеровская, Псковская, Свердловская, Тюменская области и Ямало-Ненецкий автономный округ», — сообщили в пресс-службе аппарата полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, который также является сопредседателем Российского союза боевых искусств (РСБИ).

Работа центров будет ориентирована на подготовку и обучение молодежи в возрасте 14−35 лет, включая школьников и студентов. Кроме того, центры могут использовать в качестве площадки для повышения квалификации молодых педагогов, обучающих школьников по учебному предмету «Обеспечение безопасности жизнедеятельности». Отдельное внимание будет уделено обучению военнослужащих и добровольцев, отправляющихся в зону специальной военной операции.

В пресс-службе напомнили, что центры создаются по поручению президента РФ Владимира Путина. Ключевая роль в создании таких центров отведена Российскому союзу боевых искусств, который объединяет 71 федерацию различных стилей и направлений спортивных единоборств.

По словам вице-премьера, для работы в центрах военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания отобрано 216 инструкторов. Сейчас они проходят обучение.