{{$root.pageTitleShort}}

Реставрацию дворца эмира Бухарского в Железноводске завершат в 2024 году

1 марта 2023, 17:20

Дворец эмира Бухарского в Железноводске планируют открыть после реставрации в конце 2024 года. Историческое здание станет частью санатория.

«В городе-курорте Железноводске приступили к этапу внешней отделки одной из главных городских достопримечательностей — Дворца эмира Бухарского. Ранее были проведены противоаварийные работы на фасаде здания, кровельные работы и реставрация внутренних помещений. <> Полностью закончить реставрационные работы планируют до конца 2024 года. После реставрации в здании планируют продолжить санаторно-лечебную деятельность», — сообщили в пресс-службе городской администрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дом с историей: дворец бухарского эмира в Железноводске
Грозные львы, расписная керамика и башня смерти для неверных жен — все это бывшая резиденция среднеазиатского правителя на Кавказе

Реставрационные работы во Дворце эмира Бухарского, который является одной из достопримечательностей Железноводска, начались в 2019 году. Тогда были проведены противоаварийные работы на фасаде и кровле здания.

Историческое здание, находящееся в собственности Минкультуры РФ, было передано в аренду без права менять его курортное назначение.

«Это действительно очень сложная реконструкция. Помимо основного здания на территории особняка есть еще здание гарема и хозяйственные постройки. Дворец бесспорно одна из основных наших достопримечательностей, и на сегодняшний день сразу две главные достопримечательности нашего курорта находятся на реставрации: Островские ванны и Дворец эмира Бухарского», — рассказал глава Железноводска Евгений Бакулин, слова которого приводятся в сообщении.

Дворец был построен в 1912 году в стиле модерн. Здание имеет сложную планировку, в нем много лестниц, коридоров, переходов, есть свой минарет и помещение для намаза, а купол дворца венчают полумесяцы. До 1913 года здание принадлежало последнему эмиру Бухарскому — Саиду Алимхану. К 300-летию царствования дома Романовых эмир подарил дворцовый комплекс «Человеколюбивому обществу императрицы Марии Федоровны». В советское время здание было переоборудовано в один из корпусов санатория имени Тельмана.