{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане дали старт Году Расула Гамзатова

1 марта 2023, 19:44

В Махачкале состоялось торжественное открытие Года Расула Гамзатова, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. В Русском драматическом театре имени Горького прошло торжественное мероприятие, в фойе театра открылась тематическая выставка.

В торжественном открытии Года Расула Гамзатова приняли участие глава Дагестана Сергей Меликов, первый президент республики Муху Алиев, а также дочь поэта, директор Дагестанского музея изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой Салихат Гамзатова, сообщили в пресс-службе главы региона.

Как отметил в своем выступлении Меликов, Гамзатову выпало редкое предназначение — стать классиком при жизни. «Для миллионов почитателей таланта великого поэта Дагестан стал родным, даже для тех, кто никогда здесь не был. И, когда в Санкт-Петербурге или на Сахалине, на Урале или на Амуре, в Минске или в Баку люди читают Расула, в их дом входит Дагестан с его горными потоками, с его орлами, парящими над снежными вершинами», — сказал глава региона.

Он также добавил, что год Гамзатова включает множество мероприятий и федерального, и республиканского уровня, увековечивающих память поэта: «Это главные юбилейные торжества в день рождения Расула Гамзатова в Махачкале, в Государственном Кремлевском дворце, в Александринском театре Санкт-Петербурга, в Минске, в Баку. Это Дни Расула Гамзатова в Совете Федерации, это парламентский форум „Историко-культурное наследие России“ в Махачкале и многое другое».

В свою очередь Муху Алиев отметил чувство патриотизма, которым проникнуто творчество поэта. «Он смотрел на мир через свое родное село Цада. Но при этом он был певцом не одного аула, он нес ответственность за весь Дагестан. Когда на повестке стоял вопрос о единстве и целостности Дагестана, у него была принципиальная позиция. Патриотизмом пропитано все творчество Расула Гамзатова, он воспевал традиции дагестанского народа, прекрасно понимая, что они формируют менталитет дагестанцев», — сказал он.

О поэте

Расул Гамзатов — советский и российский поэт, прозаик, переводчик, публицист и политический деятель. Родился 8 сентября 1923 года в аварском ауле Цада Хунзахского района Дагестанской АССР в семье народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. Его первая публикация вышла в 1937 году, первая книга на аварском языке — в 1943 году. После этого Гамзатов издал десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе «Высокие звезды», «Письмена», «Год моего рождения». Он также переводил на аварский классическую и современную русскую литературу, в том числе А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, В. В. Маяковского и С. А. Есенина. Произведения самого поэта были переведены на десятки языков, на некоторые из них были написаны песни (в том числе «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, «Исчезли солнечные дни» в исполнении Валерия Леонтьева, «Пожелание» в исполнении Вахтанга Кикабидзе). Гамзатов умер 3 ноября 2003 года, похоронен на старом мусульманском кладбище в поселке Тарки у подножия горы Тарки-Тау возле Махачкалы.

Гамзатов был удостоен множеством почетных званий и наград: Герой Социалистического Труда (1974), народный поэт Дагестанской АССР (1959), заслуженный деятель искусств Республики Дагестан (2003), лауреат Сталинской III степени (1952), Ленинской (1963) и РСФСР имени М. Горького (1980) премий. Также он был кавалером ордена Святого апостола Андрея Первозванного (2003) и четырех орденов Ленина (1960, 1973, 1974, 1983).

В 2021 году президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2023 году на федеральном уровне 100-летия со дня рождения поэта, «учитывая значительный вклад Р. Г. Гамзатова в отечественную культуру».