{{$root.pageTitleShort}}

В Кисловодске определили чемпионов России по стрельбе из лука среди параспортсменов

2 марта 2023, 09:03

В Кисловодске подвели итоги чемпионата России по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В турнире, который проходил в федеральном центре «Юг спорт», приняли участие более 100 паралимпийцев из 21 региона страны.

«В Кисловодске завершился чемпионат по стрельбе из лука среди параспортсменов, который собрал более 100 участников из 21 региона России. Чемпионом страны в категории „Классический лук“ стал Антон Зяпаев из Свердловской области, вторым признан Аганак Седип из Тывы, третье место занял Сергей Хутаков из Бурятии. Первенство среди женщин завоевала Маргарита Сидоренко из Краснодарского края, Даша Дольжина из Бурятии заняла второе место, бронзу взяла Светлана Баранцева из Краснодарского края», — сообщил ТАСС глава города-курорта Евгений Моисеев.

По его словам, также в Кисловодске определили лучших лучников-паралимпийцев в категориях W1 (группа с самыми серьезными поражениями опорно-двигательного аппарата) и «блочный лук» (стрельба из компактного инструмента, который меньше классического лука в два-три раза).

По итогам чемпионата была сформирована паралимпийская сборная России по стрельбе из лука.

Главным организатором турнира выступило Министерство спорта РФ.