{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане до конца года сдадут шесть школ-долгостроев

14 марта 2023, 19:05

В Дагестане в течение года введут в эксплуатацию шесть школ-долгостроев, в которых смогут обучаться более 2 тысяч детей.

«Сразу шесть школ-долгостроев будут введены в эксплуатацию в текущем году. Объекты расположены в Буйнакском, Кайтагском, Курахском, Магарамкентском, Гумбетовском, Казбековском районах. Эксплуатация долгостроев дополнительно создаст более 2 тысяч ученических мест», — сообщил в прямом эфире ЦУР Дагестана министр образования и науки республики Яхья Бучаев.

По его данным, после введения этих школ в регионе останется семь образовательных учреждений, относящихся к объектам долгостроя, передает ТАСС.

«Сложность с этими недостроенными образовательными учреждениями заключается в том, что они полностью финансируются из регионального бюджета, так как их строительство ведется в рамках республиканской инвестиционной программы», — пояснил министр.

В феврале Бучаев сообщал ТАСС, что в школах Дагестана удалось ликвидировать трехсменный режим обучения, на двухсменный режим были переведены 33 школы. «Сделать это удалось благодаря привлечению дополнительных помещений — рекреаций, укомплектованию расписания и перевода некоторых предметов на дистанционный режим. Сегодня позже 19:00 занятия не заканчиваются ни в одной из этих 33 школ», — отмечал глава министерства. Чтобы исключить риск возвращения трехсменки, в регионе необходимо построить дополнительно еще 33 школы.