{{$root.pageTitleShort}}

В горах Чечни появится производство черной икры

15 марта 2023, 09:08

Крупное рыбоводное хозяйство, где будут выращивать осетровых и наладят производство черной икры, создадут в горном Итум-Калинский районе Чечни. На ферме также ждут туристов, для которых будет работать гостиница.

«Первым делом мы наведались в Итум-Калинский район, где ведется строительство одного из самых перспективных туристических и производственных объектов республики — рыбного хозяйства. Гордостью хозяйства по праву считаются редкие осетры-альбиносы, число которых достигает 700 голов. Основной деятельностью станет выращивание осетровых, а также получение забойной и овулированной черной икры», — написал глава региона Рамзан Кадыров на своей странице «ВКонтакте» по итогам инспекционных поездок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Рыба чеченской национальности
Какая рыба водится в Чечне, когда ее лучше не ловить, что делать с электроудочниками и как сварить королевскую уху — в репортаже с рыболовного фестиваля в Грозном

По его словам, строительство рыбной фермы вышло на завершающий этап. Владельцы уже закупили необходимую материально-техническую базу, возвели цеха, гостиницу и бассейны.

«Помимо выращивания редких сортов рыб, на ферме предусмотрены места отдыха для всех желающих. Имеются гостевые домики, специально отведенные бассейны для ловли рыбы и ресторан, где все это можно испробовать. Другими словами, отличное место как для семейного, так и для одиночного отдыха», — написал Кадыров.

Он выразил уверенность, что рыбное хозяйство привлечет предпринимателей и заядлых рыболовов.