{{$root.pageTitleShort}}

Возле аэропорта Магас посадят первый фундуковый сад Ингушетии

17 октября 2016, 09:29

Рядом с аэропортом Магас в Ингушетии заложат фундуковые сады. Сейчас эти земли пустуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Большое яблочное путешествие
Наши корреспонденты поездили по садам Кабардино-Балкарии и узнали, чем отечественные сорта отличаются от импортных, а малый бизнес — от среднего. И проверили, легко ли частнику продать свою продукцию

«Посадить фундуковый сад на пустующих рядом с аэропортом Магас землях ГУП „Нестеровское“ предложил вице-премьер правительства республики Валерий Кукса главе региона Юнус-Беку Евкурову, который эту идею поддержал», — сообщили ТАСС в пресс-службе главы региона.

Там же Евкуров заявил, что в республике нужно с пользой и рационально использовать все имеющиеся земли.

Орешник будет посажен на 10 га земли. Саженцы для него закупят в Италии или выращенные в российских питомниках.

Помимо освоения пустующих земель в Ингушетии также ведется работа по восстановлению садов, заложенных в республике более 15 лет назад.

Работы по восстановлению садов ведутся с 2014 года. Так в селении Троицкая привели в порядок более 100 гектар заброшенных садов и уже собрали первый урожай. В комплекс мер по восстановлению садов входит и реконструкция оросительных систем, расширение фруктохранилищ.

В Ингушетии интенсивно развивается садоводство. Так, по итальянской технологии три года назад посажены сады на 343 гектарах в агропредприятии «Сад Гигант — Ингушетия». В этом году там намерены собрать около 6 тысяч тонн яблок. С одного гектара в среднем будут собирать 30−35 тонн.