{{$root.pageTitleShort}}

Ставрополье может стать ореховым центром России

19 мая 2016, 15:23

На Ставрополье появилось предприятие, которое впервые за историю края занялось выращиванием орехов в промышленных масштабах.

Компания «КМВ Строй-сервис», основным видом деятельности которой является строительство, теперь занимается и агробизнесом. В Предгорном районе компания высадила саженцы грецкого ореха, сообщает Минсельхоз края.

На Ставрополье есть дикие ореховые рощи. Эта культура растет практически в каждом частном подворье, но в промышленных масштабах ее никто и никогда не высаживал. И тому есть объективные причины. Например, фундук дает первые плоды не раньше, чем через пять лет, а грецкий орех — только через десять. Кроме того, эти деревья весьма прихотливы.

Первые 8,1 га с фундуком у владельца «КМВ Строй-сервис» Александра Кустова появились три года назад. Сейчас под ними уже 104 га. Грецким орехом бизнесмен занялся только в этом сезоне.

«Саженцы пока растут и набираются сил в питомнике, но уже нынешней осенью они будут высажены на отведенной для них площади», — поделился Кустов.

«В 2015 году предприятию „КМВ Строй-сервис“ были субсидированы средства из бюджетов различных уровней в размере 18,7 миллиона рублей на закладку и уход за многолетними насаждениями (садоводство) в рамках реализации госпрограммы развития сельского хозяйства. Теперь ждем от них хороших урожаев», — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Василий Егоров.

В советское время основными поставщиками орехов были Абхазия и Грузия. На территории России ореховые плантации сейчас есть в Краснодарском крае и Ингушетии. По мнению Минсельхоза края, у Ставрополья есть все шансы стать лидером в производстве орехов в России.