{{$root.pageTitleShort}}

Гостям агрофорума в Дагестане представили дроны для посадки семян

15 марта 2023, 16:58

На агропромышленном форуме «ДагАгроКаспий», открывшемся в дагестанском Каспийске, свою продукцию представили около 100 компаний. Среди отечественных новинок — дроны для посадки семян.

«Около 100 российских компаний представили свою продукцию на агропромышленном форуме „ДагАгроКаспий“. Здесь было все — от различных видов современных услуг и технологий в сфере садоводства, растениеводства, овощеводства, заканчивая новинками сельскохозяйственной техники», — говорится в сообщении пресс-службы правительства Дагестана.

В частности, компании «Ветсервис Агродрон» и «Глобалдрон» привезли на выставку сельскохозяйственные дроны, с помощью которых можно проводить посев семян, распылять сухие удобрения и вести борьбу с вредителями. Как рассказали представители компаний, дагестанские сельхозпроизводители уже являются их клиентами и активно используют агродроны при выращивании риса, винограда и другой продукции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Райский сад на границе России
Японская айва, банановая пальма и клубничное дерево — в этом экзотическом саду есть растения со всего мира. Дагестанский агроном селекционирует киви, мечтает о лимонной плантации и принимает туристов

«Аграрный сектор является драйвером экономики Республики Дагестан. <> По некоторым направлениям мы занимаем лидирующие позиции: по животноводческой продукции, по производству растениеводческой продукции. В прошлом году республика превзошла по производству риса и винограда все достижения последних 30 лет», — заявил на открытии форума председатель правительства региона Абдулмуслим Абдулмуслимов.

На форуме также была представлена новая линейка современных белорусских тракторов от официального дистрибьютора Минского тракторного завода — ООО "ТД МТЗ- Ставрополь". Как отметил Абдулмуслимов, основная часть тракторов в Дагестане — белорусского производства, в связи с этим республика уделяет особое значение сотрудничеству с производителями агротехники из этой страны.

Форум «ДагАгроКаспий» продлится два дня, 15 и 16 марта. Помимо выставки продукции программа мероприятия включает конференции, семинары, мастер-классы и бизнес-встречи.