{{$root.pageTitleShort}}

В центре «Машук» участники СВО разработали 12 проектных идей

20 марта 2023, 19:30

В центре знаний «Машук» в Пятигорске завершилась программа подготовки для демобилизованных военнослужащих. Ее участники разработали 12 проектных идей, которые планируется реализовать в регионах.

«В центре знаний „Машук“ завершился образовательный семинар для участников всероссийского проекта „Твой Герой“. <> В ходе семинара участники провели теоретическую и практическую сессии по разработке и реализации проектов. Участникам предложили подумать над созданием патриотического проекта, который им самим будет интересен как в формате самостоятельной реализации, так и для участия. В ходе этой работы появились 12 проектных идей. Из них, после работы в группах, были сформированы концепции проектов, которые презентовали участникам и экспертам», — сообщается на сайте Роспатриотцентра.

Проектные инициативы участников программы будут предложены для реализации в регионах России, отметили в пресс-службе.

Всего в четырехдневной программе участвовали 130 демобилизованных военнослужащих из более чем 10 регионов России. Они посетили 26 площадок, где в различных форматах осваивали методы работы с молодежью для дальнейшей интеграции в систему патриотического воспитания. Особое внимание на семинаре уделялось темам педагогики и психологии. Также демобилизованные военнослужащие, участники проекта «Твой Герой», могли обратиться к специалистам и получить психологическую консультацию.

Вместе с экспертами и спикерами военнослужащие обсудили участие в патриотических медиакампаниях, подготовку создания молодежных проектов, форматы интеграции и трудоустройства в систему патриотического воспитания, методики допризывной подготовки. Помимо этого, они участвовали в мастер-классах по ценностным ориентирам молодежи, публичным выступлениям и наставничеству.