{{$root.pageTitleShort}}

Кондитерская фабрика в Нальчике увеличила выпуск пастилы за счет ускорения производства на 30%

21 марта 2023, 18:10

Кондитерская фабрика «Нальчик-сладость» в Кабардино-Балкарии в рамках работ по нацпроекту «Производительность труда» за полгода на треть ускорила выпуск фруктовой пастилы, что позволило увеличить объем производства. Такой эффект принесла оптимизация производственных процессов.

«Если раньше мы производили около 500 тонн продукции в год, то после помощи Федерального центра компетенций (ФЦК) количество конфет выросло на 30%! С экспертами совместно проанализировали производственные процессы, нашли решения по сокращению потери времени и количества брака. Цели, которые мы перед собой ставили, выполнены в полном объеме, а впереди нас ждет тиражирование на другие производственные участки — например, на производство зефира, который очень любят наши покупатели по всей стране», — отметил директор фабрики по производству Иван Керимов. Его слова передаются на портале Федерального центра компетенций.

Отмечается, что благодаря внедрению инструментов бережливого производства выработка выросла на 37%, а время производства 900 килограммов пастилы сократилось на 32%. При этом запасы незавершенного производства уменьшились на 57%.

«Производительность участка упаковки пастилы мы увеличили в том числе за счет стандартизации операционных процедур, организации мест хранения материалов, сведя к минимуму перемещения операторов. С рабочей группой мы установили и оптимальную скоробь работы упаковочной линии — 120 штук в минуту, которая позволила исключить лишние остановки. Ассортимент фабрики постоянно обновляется с учетом запросов покупателей. Предложенные решения можно применять и на других производственных этапах. А два сертифицированные ФЦК тренеров предприятия познакомят с бережливым производством весь коллектив», — рассказал руководитель проекта ФЦК Сергей Сафронов.

Национальный проект «Производительность труда» был утвержден майским указом президента РФ Владимиром Путиным в 2018 году. ФЦК предоставляет услуги бизнесу в целях повышения производительности труда. Компания является оператором нацпроекта в части адресной поддержки предприятий и курирует развитие региональных центров компетенций в 60 регионах РФ.

Летом 2022 года власти Кабардино-Балкарии сообщали, что направят на мероприятия по нацпроекту «Производительность труда» 6,5 миллиона рублей.