{{$root.pageTitleShort}}

Горно-обогатительный комбинат в Кабардино-Балкарии построят при помощи СЗПК

3 апреля 2023, 17:05

Минэкономразвития РФ, правительство Кабардино-Балкарии и Эльбрусский горнорудный комбинат заключили трехстороннее соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) для строительства горно-обогатительного комбината (ГОК) в Тырныаузе.

«В конце марта текущего года заключено трехстороннее соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) между Минэкономразвития РФ, КБР и компанией „Эльбрусский горнорудный комбинат“ (ЭГРК), которая входит в периметр госкорпорации „Ростех“. В строительство рудника и горно-обогатительного комбината в городе Тырныауз КБР планируется вложить более 40 млрд рублей», — говорится в сообщении на сайте Минэкономразвития РФ.

Как пояснили в ведомстве, ЭГРК — специализированная организация, созданная для реализации проекта строительства ГОКа в рамках комплексного проекта возобновления добычи и переработки вольфрамомолибденовых руд Тырныаузского месторождения. Этот проект позволит возобновить на месторождении добычу вольфрама и молибдена, применяемых в металлургии, автомобиле- и авиастроении, нефтепереработке, оборонной промышленности и других отраслях. Планируется, что в год будет перерабатываться 1,5 млн тонн руды, при этом будет создано порядка 800 рабочих мест.

По словам замминистра экономического развития РФ Мурата Керефова, в целом при помощи СЗПК реализуется несколько десятков инвестпроектов, география механизма охватывает порядка 30 регионов с разнообразным отраслевым срезом, что делает СЗПК доступным для широкого круга инвесторов.

«Минимальный порог вложений для заключения СЗПК не превышает 200 млн рублей. Такой объем инвестиций позволит заключить соглашение на уровне субъекта РФ и стабилизировать региональное законодательство. С 750 млн рублей фиксируются федеральные нормативно-правовые акты: налоги, условия землепользования, градостроения и другие», — отметил Керефов, подчеркнув, что в заключении соглашений заинтересованы не только инвесторы, но и регионы, поскольку проекты реализуют исключительно за частные средства.

Еще одно преимущество СЗПК — компенсация инфраструктурных затрат, позволяющая быстрее выйти в плюс. Механизм также допускает возмещение затрат на уплату процентов по кредитам и займам.

Уполномоченной организацией для сопровождения процессов заключения СЗПК и мониторинга их исполнения является ВЭБ.РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Металлический постапокалипсис
Когда-то в горах Кабардино-Балкарии добывали редкие металлы — вольфрам и молибден. Сейчас на Тырныаузском месторождении можно снимать фильм про апокалипсис. Но возможно, скоро тут снова закипит работа

О месторождении

Тырныаузское месторождение вольфрамо-молибденовых руд было открыто в 1934 году. Оно содержит почти 37% разведанных запасов на территории РФ. Запущенный в 1940 году Тырныаузский комбинат включал в себя рудники открытых и подземных работ, обогатительную фабрику, геологоразведочную экспедицию. Комплекс, работа на котором полностью остановилась в 2001 году, вошел в перечень проектов, претендующих на получение господдержки в рамках программы импортозамещения. В апреле 2018 года дочерняя компания госкорпорации «Ростех», ООО "Эльбрусский горнорудный комбинат", выиграла тендер на покупку лицензии на возобновление добычи и переработку вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения.